第126章 最少应该对半(1 / 1)

五天时间,大青山果园已经被赵铁柱和其他人一起给建了出来。

虽然很简陋,但是后续有很多时间可以慢慢完善。

重要的主体框架已经搞好了。

赵铁柱也接到了林婉儿的电话。

“赵村长,我简单的尝试了一下配方,已经找到了合适的配方可以制作果汁。”

“味道很不错。”

“我们准备尝试着开一条流水线生产一批果汁出来。”

“现在可以谈谈价格和其他问题了。”

因为青山村到镇上实在是太远,这件事现在就只能在电话里面谈。

赵铁柱倒是也能接受。

“价格就按照我之前说的,我只要一个辛苦费。”

“五百斤,三千块。”

相当于是六块钱一斤,价格对于林婉儿来说不算是很贵。

主要是这笔投资,算上水果和其他的各种成本,加起来也不过就是五六千块左右。

如果成功,以后能带来十几万甚至是几十万的收益。

属于是以小博大的一种行为。

三千块呢,对赵铁柱这边来说也能接受。

一共六户人家参加这个事情,这五天的工作,每家人拿到五百块。

少是少了点,但贵在只要这次的合作成功了,以后就能赚大钱。

前面略微牺牲一下自己的利益都是可以接受的。

林婉儿也是答应的非常干脆。

“没问题,那我现在就拟合同,咱们准备签合同。“

提到这个合同,赵铁柱觉得有些问题。

“签合同……我还要去一趟你工厂吧?”

林婉儿摇摇头。

“你不想来的话可以不来,我们可以在网上签合同。”

“这都可以?”

赵铁柱这下子懵了。

从来都不知道网上就可以签合同了,那这个事情显然是简单了很多。

“那送货的事情呢?”

林婉儿笑了笑:“我们已经联系到了一家无人机公司,现在技术人员就在我们工厂。”

“只要你准备好了,他们随时可以进行送货任务。”

无人机这个东西送货很简单。

会有专门的无人机飞到指定地点,只要把东西放上去。

技术人员就会开着无人机直接回到工厂这里。

赵铁柱听了之后简直是忍不住感慨。

还是林婉儿这样的城里人办事靠谱啊。

赵铁柱去找无人机公司合作,白跑一趟不说还让人瞧不起。

林婉儿去搞这些,不费吹灰之力。

这就是差距。

不过不管怎么样,只要这个事情能进行下去就好。

“对了林小姐,我有最后一个问题。”

“这个果汁,你准备怎么推广出去?”

这个问题就是赵铁柱单纯的好奇了。

“很简单,就是把这些货送到之前的合作商,他们会负责把这批货分发出去,然后看一下市场反响。”

“只要市场反响比较好,这些合作商就会给我订单,我就能和他们一起合作了。”

“哦哦……这样啊。”

听到这些, 赵铁柱就没什么问题了。

“那林小姐,我们走流程吧。”

最近要送五百斤苓果出去,还是要稍微忙一下的。

……

晚上,赵铁柱像是往常一样到唐嫣这里做客吃饭。

现在唐嫣这里跟赵铁柱第二个家都已经没什么区别了。

众人也是和之前一样聊聊闹闹。

田雯对赵铁柱就非常好奇了。

主要是因为张妮的事情,田雯很好奇。

“铁柱,你最近都在忙什么呢?”

“当然是卖水果的事情啊, 怎么了?”

“没……没什么,卖水果,那么忙吗?”

赵铁柱点点头。

“当然忙了,我要先去找外面的老板,还要谈合作……”

把自己这几天做的事情跟田雯说了一下。

田雯大概也就知道了。

确实忙。

怪不得张妮那么失落。

根本没机会和赵铁柱聊天啊。

旁边的张翠很好奇。

“铁柱,这卖水果的事情,真的能这么顺利吗?”

“肯定的!就相信我吧!”

赵铁柱非常的自信。

张翠摇摇头。

“我不是不相信你,只是铁柱……外面的老板一个个心机都可重了。”

“你卖的苓果也不是什么珍稀的东西,镇上到处都是,怎么能卖出价格呢?”

看到张翠疑惑。

赵铁柱嘿嘿一笑。

“翠姐,你对我们的合作可能不太了解。”

“我和厂长的合作可是一个非常稳固的合作。”

“苓果确实什么地方都有,但是我们青山村的苓果和外面的苓果不一样,是无法替代的。”

“所以外面的老板根本无法抛弃我。”

“我呢,虽然是掌握着苓果,但是外面的老板做的果汁,也不是单纯的榨汁来做,里面还要放一些配方,类似于调料一样。”

“其实所有的果汁都是这样,里面的色素,防腐剂,什么乱七八糟的东西都要放很多。”

“这个配方,只要外面的老板不泄露,就没人知道。”

“这样,我拿着原材料,工厂老板拿着配方,我们两个一起合作。”

“离了对方,我们都做不成,但是我们在一起合作就能赚大钱。”

“所以我们这个合作,是非常稳固的,基本上不会出任何问题。”

林婉儿之所以非常认可赵铁柱。

就是因为赵铁柱在合作之初就已经预料到很多种情况。

而且为这些情况都做了准备。

林婉儿只要点头同意,其他的事情都不用操心。

唐嫣也跟着问道。

“那你预估……能赚多少钱?”

赵铁柱琢磨了一下。

“我大概看过合同,工厂拿着五百斤的苓果,可以产出五万瓶的果汁。”

“一瓶果汁的成本大概是在六毛左右,我听说生产果汁,随着数量的增加这个数字还会降低。”

“比如五万瓶成本是六毛,那十万瓶成本可能只是五毛。”

“卖给供货商,大概是一块钱左右,售价在两块到三块。”

“这批苓果,工厂那边应该能最少赚两万块吧。”

“我们拿个三千块辛苦费。”

听到这些,丁婉蓉第一个站出来辩驳。

“那不是亏死了吗?”

“最少也应该一起对半赚吧。”